本庄東高等学校

陸上部

男子

  • 陸上部

私たち男子陸上部は、3年生7名、2年生4名、1年生4名の総勢15名で活動してきました。男子陸上部は部員同士の絆が深く、辛い練習の時でさえ笑いの絶えない部活です。互いに競い合い、励まし合い個々の力を高めてきました。その結果が、関東陸上競技選手権大会での優勝、全国インターハイ出場などと表れています。また今年においては、北部地区大会のリレーで入賞することができたことや、新人戦で部員の過半数以上が県大会出場を決めたことから、部全体の力も上がっていると言えます。この勢いに乗って、来年度も関東大会・全国インターハイ出場を目標に、日々練習に励んでいきたいです。陸上は初心者でも練習次第で強くなることができます。あなたも私たちと一緒に、記録を狙ってみませんか。

平成28年度成績

全国高校総体(インターハイ)
5000m競歩 出場 榊原颯音
全日本競歩輪島大会(アジアジュニア選考レース)
男10キロ競歩 27位(66名中) 榊原颯音
関東高校陸上競技大会
5000m競歩 優勝(28名中) 榊原颯音
関東高校陸上競技大会
5000m競歩 2位 榊原颯音
県高校総体陸上競技大会
5000m競歩 優勝 榊原颯音
埼玉県選手権
5000m競歩 2位 榊原颯音 北部地区歴代新記録 樹立
県総体北部地区予選会
5000m競歩 優勝 榊原颯音/8種競技 5位 関大輔/110mH 7位 星野朝人
国民体育大会 埼玉県北部地区予選会
5000m競歩 優勝 榊原颯音 大会歴代新記録/1年100m 5位 田島剛/110mH 7位 2年 星野朝人
県北高校新人大会
110mH 8位 星野朝人/4×100mR 7位 柴田直輝 田島剛 星野朝人 竹内大河
県高校新人大会
400m 出場 竹内大河/110mH 出場 星野朝人/5000m出場 飯田友樹

女子

  • 陸上部

私たち女子陸上部は、顧問の髙橋和栄先生をはじめとする先生方のご指導のもと、日々の練習に励んでいます。六年連続二二回目出場のインターハイでは、やり投で五位入賞、また全国女子駅伝埼玉県予選会では初優勝をし、念願の都大路への切符をつかむなど、さまざまな大会で入賞を果たすことができました。新体制になった今、改めて先輩方の存在の大きさや偉大さを感じます。先輩方が繋いできてくださった実績を決して途絶えさせないように、より一層努力していきます。どんな時でも謙虚な気持ちと、支えてくださる周りの方々への感謝の気持ちを忘れず、「己に克つ」をモットーに全員で力を合わせて頑張ります。応援よろしくお願いします。

  • 平成28年度団体戦成績

    関東高校陸上
    団体総合 第4位
    関東高校駅伝
    団体総合 関東 第10位
    県高校総体
    団体総合 第2位/トラック 第3位/フィールド 第5位
    県新人大会
    団体総合 第4位
    県高校駅伝
    団体総合 優勝
    県北大会
    団体総合 優勝/トラック 優勝/フィールド 優勝
    県北新人大会
    団体総合 優勝/トラック 優勝/フィールド 優勝
    国体北部
    団体総合 優勝/トラック 優勝/フィールド 優勝
  • 平成28年度個人戦成績

    全国高校総体(5年連続21回目)
    やり投 決勝 第5位入賞(埼玉県高校新記録)/3000M 予選敗退/3000M 予選敗退/400Mハードル 準決勝敗退/1600Mリレー 予選敗退
    全国高校選抜
    300M 決勝 第7位入賞/七種競技 決勝 第23位/2000M障害 予選敗退
    全日本ジュニアユース
    ジュニア400M 予選敗退/ジュニアやり投 決勝 第12位/ユース400Mハードル 21位
    第70回国民体育大会
    共通やり投 予選敗退
    関東高校陸上(13年連続24回目)
    400Mハードル第5位入賞/400M第6位入賞/3000M第5位入賞/5000M競歩5位入賞/1600Mリレー第5位入賞/やり投第2位入賞/七種競技第7位入賞
    関東高校選抜陸上(10年連続19回目)
    走幅跳 第3位入賞/100Mハードル 予選6位/1600Mリレー 予選6位/円盤投 22位/やり投げ 21位
    県高校総体
    400M第2位入賞/200M第5位入賞/1500M第2位入賞/3000M第5位・7位入賞/400Mハードル第3位入賞/5000M競歩第3位・8位入賞/400Mリレー第3位入賞/1600Mリレー第5位入賞/円盤投第4位入賞/やり投優勝/七種競技第4位・7位入賞
    県高校新人
    100Mハードル第3位入賞/3000M第5位入賞/400Mハードル優勝/1600Mリレー第3位入賞/走幅跳第3位入賞/円盤投第4位入賞/やり投第6位入賞
    県高校総体北部地区
    100M・200M・400M・800M・1500M・3000M・100ハードル・400Mハードル・5000M競歩・400Mリレー・1600Mリレー・走幅跳・ハンマー投・砲丸投・円盤投・やり投・七種競技 延べ17種目 優勝12 入賞21
    県高校新人北部地区
    100M・200M・400M・800M・1500M・3000M・100ハードル・400Mハードル・5000M競歩・400Mリレー・1600Mリレー・走幅跳・ハンマー投・砲丸投・円盤投・やり投 延べ16種目 優勝11 入賞21

部活動一覧へ戻る